Завершение курса по арктическим компетенциям для гуманитарных направлений

С 23 по 24 мая 2023 г.  в Сибирском федеральном университете прошло обучение по программе повышения квалификации «Арктические компетенции для современного специалиста гуманитарных направлений».

В рамках программы с лекцией о стратегиях сотрудничества России и Китая по развитию арктических проектов выступил сотрудник Института Дальнего Востока РАН, доктор политических наук Владимир Евгеньевич Петровский. Учёный специально прилетел в Красноярск, чтобы презентовать свою книгу «Стратегии России и Китая в Арктике» в Институте Севера и Арктики.

Также о роли Красноярского края в формировании общей позиции России в Арктическом совете рассказал и.о. директора Института Севера и Арктики В.В. Никуленков, а об образовательном и геополитическом потенциале Арктики прочитал свою лекцию профессор Гуманитарного института М.П. Яценко.

Изучение основ государственной политики России в Арктике в контексте текущей международной обстановки в Арктической зоне позволит слушателям курса применять данные знания в профессиональной деятельности, связанной с международными отношениями, выстраивать межкультурный диалог с зарубежными партнерами, а также использовать полученные знания в преподавании таких гуманитарных дисциплин как современная история, политология, международное право и др.