В рамках чествования ветеранов Арктики подвели итоги конкурса творческих работ молодежи из числа КМНС

14 декабря в Красноярске прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-летию со дня образования Эвенкийского и Таймырского национальных округов. После референдума об объединении 2005 года эти территории входят в единый Красноярский край – выдающийся по своей мощи субъект страны.

Ветераны Арктики собрались в торжественной обстановке, чтобы вспомнить трудовые подвиги и спеть полюбившиеся всем песни советской молодости. Мероприятие также стало поводом для поздравления победителей конкурса творческих работ «МЫ С ТОБОЙ, РОССИЯ (Zа Россию)! СКВОЗЬ ГОДЫ И ВЕКА!», который проводился в период с 22 апреля по 1 декабря 2022 г. Институт Севера и Арктики вместе с региональной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера стали организаторами конкурса. К участию были приглашены все граждане России (от 14 до 35 лет) из числа КМНС, проживающие на территории Красноярского края, в том числе студенты, обучающиеся в средних специальных и высших учебных заведениях России.

Данное событие не обошлось без приветственной речи руководителя Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края А.Н. Нарчуганова и руководителя Института Севера и Арктики СФУ В.В. Никуленкова.

Кульминацией торжества стало объявление победителей конкурса.

В номинации «Эссе» ими стали:

1. Черепанова Майя Игоревна с темой «Герои моего народа в бессмертном полку»;
  2. Вакувагир Хайвалам Сергеевна с темой «Кетские воины»;
  3. Щетинина Илона Олеговна с темой «Подвиг детей в Великой Отечественной войне в тылу».

Победителем в категории «Научно-исследовательская статья» стала Киргизова Виктория Алексеевна с работой «Трудовой подвиг Эвенкии».

В номинации «Презентация» победителями стали:

1. Яптунэ Любовь Григорьевна с работой «Уникальные подразделения. Оленетранспортные батальоны в годы ВОВ в Заполярье»;
  2. Леушева Кристина Владимировна с работой «Герой Великой Отечественной войны в моей семье»;
  3. Кузнецов Иван Боричович с работой «Антон Валентинович Мукто».

Авторы лучших работ получили призы, а их работы будут опубликованы в научном журнале.

Поздравляем победителей!