В ИСиА прошла программа повышения квалификации по российско-китайским отношениям в Арктике

С 27 по 31 мая 2024 г. в Институте Севера и Арктики прошла программа повышения квалификации «Основы политики КНР в Арктике».

Программа «Основы политики КНР в Арктике» направлена на изучение ключевой информации о комплексной политике КНР в Арктике с целью сформирования представления у слушателей о специфике арктической политики государств в контексте текущей международной обстановки в Арктической зоне на примере Китая.

Обучение провели квалифицированные специалисты в области российско-китайских отношений, кандидаты и доктора наук. В их числе – ведущие ученые, научные сотрудники Центра «Россия, Китай, мир» Института Китая и современной Азии РАН Владимир Евгеньевич ПЕТРОВСКИЙ и Людмила Викторовна ФИЛИППОВА.

В задачу программы повышения квалификации входило формирование и совершенствование у слушателей компетенций в области современной политологии, необходимых для профессиональной деятельности на Севере и в Арктике. Например, при разработке и реализации международных арктических проектов, в том числе совместно с КНР.

«Впечатление от курса у меня исключительно положительное. Особенно, хочется отметить всех преподавателей, лекции которых были очень интересны, материалы информативны, четко структурированы и доступны для легкого восприятия. На лекциях я получила много полезной информации, а также отметила ряд дополнительных направлений для углублённого изучения. Большое спасибо преподавателям за ответы на вопросы, которые показывали глубокий профессионализм, интерес к преподаваемой дисциплине и открытость к дискуссиям», – поделилась впечатлениями слушательница курса Екатерина.

С программой курса можно ознакомиться здесь.