В Институте состоялся семинар с уполномоченным по правам КМН Красноярского края Семеном Пальчиным

29 марта 2023 года в Институте Севера и Арктики состоялся научно-практический семинар с уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Семеном Яковлевичем Пальчиным на тему «ПРАВА МОЛОДЕЖИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. ПРАКТИКИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СРЕДИ КОРЕННОЙ МОЛОДЕЖИ»

Сегодня студенты Юридического института СФУ и члены студенческого научного сообщества «Северное сияние» провели несколько часов в интересном и полезном общении с известным общественным и политическим деятелем.

Результатом семинара стала договоренность института уполномоченного и коллектива ребят, завтрашних выпускников направления "специалист по работе с молодежью" Юридического института СФУ о взаимодействии в рамках консультации, экспертной позиции по вопросам выпускных квалификационных и научных работ, а также в целом о сотрудничестве в случае будущего трудоустройства в территориях проживания коренных малочисленных народов.

Среди заданных Семену Яковлевичу вопросов были следующие:

- Есть ли особенности проявления деструктивного поведения у молодежи из числа коренных народов Севера и молодежи других территорий?

- В Вашем ежегодном докладе упоминаются центры медиации в образовательных организациях. Как Вы относитесь к ним как к инструменту урегулирования конфликтов?

- Какие есть проблемы в школах в этой сфере?

- Какие есть системные и событийные мероприятия решающие вопрос профилактики экстремизма в молодежной среде?

- В чем функции уполномоченного, кто ставит задачи и какие ключевые результаты работы должны быть? Интересно узнать про график занятости, командировок, часов приема, полномочий, требования к должности.

- Какой комплекс льгот для малочисленных народов существует?

- Достаточен ли он для поддержания достойного уровня жизни?

- Каково Ваше отношение к колониальной политике западных стран, инструментам влияния на экономику и права коренных народов разных регионов мира?

- Как оценить результаты колониальной политики?