Участие сотрудника ИСиА в Международной Арктической неделе

Руководитель проектного офиса ИСиА Артем Владимирович Шахматов принял участие в Международной Арктической неделе, которая прошла с 13 по 16 июня 2023 года на базе Кенозерского национального парка (Архангельская область). Организатор мероприятия – Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ).

Программа состояла из официальной и неофициальной частей. Официальная часть включала в себя научную конференцию, на которой Артем Владимирович выступил с докладом, посвященном перспективам применения методов современного цифрового образования в современных геополитических условиях, а также представил реализуемый на базе СФУ образовательный онлайн проект SNOWORD.

«Важность и своевременное проведение конференции легко объясняется наличием в программе детальной проработки вопросов переориентации существующих векторов научно-образовательного сотрудничества с учетом современных реалий, геополитической обстановки», – отмечает Артем Владимирович.

В рамках неофициальной части была организована культурно-развлекательная программа.

Благодаря организаторам мероприятия участникам была предоставлена возможность в полной мере ощутить красоту поморской природы, уникальные особенности флоры и фауны.

Отдельного внимания заслуживала специально организованная представителями САФУ и Кенозерского национального парка этнографическая часть культурной программы. Благодаря ей любой пребывающий в Кенозерье может ознакомиться с бытом, культурными и лингвистическими особенностями местного населения – поморов, получить представление об элементах локального зодчества, религиозных культур.