Студенты СФУ приняли участие в совещании по проекту цифровизации наследия Арктики

12 апреля 2023 г. на базе Института Севера и Арктики было организовано онлайн-участие студенческого сообщества СФУ в совещании по вопросу выполнения мероприятий по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

Участие студентов и членов СНС «Северное сияние», а также слушателей курса «Комплексное изучение проблем Севера и Арктики: международный и региональный аспекты» реализуется в качестве практики эффективной национальной политики и инструмента профилактики экстремизма.

Встречу провели заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Александрович Погодаев и заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, руководитель проекта Арктического совета Анатолий Васильевич Жожиков.

В совещании также приняли участие представители органов исполнительной власти арктических регионов, Росреестра, вузов и техникумов (ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Таймырский колледж и другие), общин коренных народов, которые выступили с сообщениями о ходе подготовки материалов для международного арктического многоязычного портала www.arctic-megapedia.com. В частности, Росреестр доложил о создании многослойной ГИС-карты, отражающей жизнь коренных народов в разных аспектах: численность их представителей, уровень владения языком, наличие традиционных профессий и т.д.

Участники совещания отметили важность финансирования работ по сбору данных для ресурса. Руководитель проекта А.В. Жожиков отметил, что вопросы поддержки наполнения портала находятся в ведении региональных правительств. Уже в мае 2023 г. Российская Федерация будет передавать эстафету председательства в Арктическом Совете Норвегии. Учитывая это, перед Россией стоит задача сделать цифровой портал весомым и ярким продуктом двухлетней работы.

Данная работа представляет собой наглядный результат – не имеющий аналогов цифровой сервис, созданный во время председательства России в Арктическом совете. Выполнение этой стратегической задачи курируется Министерством иностранных дел России.