Студентка СФУ приняла участие в международной молодежной арктической школе

С 4 по 8 февраля 2024 г. в Великом Новгороде прошла Зимняя школа «Арктический диалог: новые форматы международного сотрудничества». Организатором выступил Центр международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда А.М. Горчакова. В международном форуме приняла участие член нашего студенческого научного сообщества «Северное сияние» Анжелика ЖЕРЛИЦЫНА.

На Зимней школе в древнем русском городе присутствовали представители Финляндии, Индии и Китая, которые в теплой обстановке провели плодотворные дискуссии по тематике развития Арктики: например, «Многостороннее сотрудничество в Арктике», «Развитие транспортной логистики» и другие. Те самым форум в очередной раз продемонстрировал, что российская точка зрения не просто присутствует, а формирует смыслы, определяет тематику разговора про Арктику для всего мира.

В ходе дискуссий перед участниками выступили эксперты из разных областей, в том числе посол по особым поручениям МИД РФ Николай КОРЧУНОВ, генеральный директор проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай ДОРОНИН.

В своем выступлении Николай КОРЧУНОВ обозначил как перспективы, так и текущие проблемы арктического региона. Нынешняя ситуация в Арктике, по его мнению, характеризуется деградацией институтов международного сотрудничества, ухудшением экологической обстановки и нарастанием военной-политической напряженности. В отношении сотрудничества с внерегиональными акторами особый акцент делается на Индию, на создание совместных рабочих групп и усиление сотрудничества в двусторонних и многосторонних форматах (БРИКС+).

Кроме дискуссий и лекций участникам Зимней школы довелось поработать в рабочих группах под кураторством преподавателей из различных российских вузов. Анжелике выпало поучаствовать в рабочей группе под кураторством доцента департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «ВШЭ» Ирины СТРЕЛЬНИКОВОЙ.

«В нашей рабочей группе мы разработали проект соглашения для стран БРИКС+ по сотрудничеству в полярных регионах. Было достаточно сложно, так как помимо юридического оформления нам нужно было учесть интересы всех стран, чтобы они были не пассивными наблюдателями, а заинтересованными в этом проекте сторонами», – пояснила Анжелика.

Стоит упомянуть, что Анжелика ЖЕРЛИЦЫНА стала победителем конкурса на участие в Зимней школе «Арктический диалог: новые форматы международного сотрудничества». Поздравляем Анжелику с очередным шагом на пути становления молодого ученого!