Совет при ИСиА продолжает заниматься решением кадровых проблем Севера

18 ноября состоялось совещание рабочей группы «Институциализация кадровых запросов в бюджетной сфере для оптимизации управления образованием в Красноярском крае» при Совете ИСиА по поддержке процессов развития северных территорий РФ.

В нем участвовали главы городов и районов Красноярского края, муниципальные чиновники, представители Региональной Ассоциации КНМС Красноярского края, а также специалисты Сибирского федерального университета.

Главной темой совещания стала выработка стратегии, определение направлений деятельности для решения проблемы кадрового обеспечения на северных и арктических территориях РФ.

С интересным предложением выступил Сергей Иванович Пешков, который пригласил участников совещания поучаствовать в проекте «Десант молодых специалистов».

С. И. Пешков, кандидат философских наук, экс-депутат Городского совета города Красноярска, в прошлом командир студенческого отряда в Норильске

«Десант» должен снять острые кадровые проблемы на местах, помочь студентам старших курсов в профориентации и трудоустройстве. Проект будет реализовываться в виде стажировок, практик в удаленных населенных пунктах, а также в подготовке курсовых/выпускных работ по тематике, выбранной в соответствии со спецификой территории и будущего трудоустройства студента».

Кроме того, участникам рабочей группы было предложено обсудить идею создания специализированной организации для решения кадровых вопросов, которая бы оперативно собирала кадровые дефициты на местах и эффективно помогала разрешить каждый конкретный случай, например, организовать поиск молодого специалиста в вузах Красноярска.

По итогам совещания участники группы решили рассмотреть возможность создания на базе СФУ интерактивной площадки для повышения квалификации и подготовки специалистов, необходимых для решения поставленных задач по развитию Севера и Арктики России.