Школа прикладного анализа больших данных для исследователей КМНС

Российский государственный гуманитарный университет и Томский государственный университет при поддержке Академии Data-Diving, Университетского консорциума исследователей больших данных и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, АНО «Центр традиционных знаний и языков КМНССДВ проводит Школу прикладного анализа больших данных для молодых исследователей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, с целью обучения основам анализа BigData, в том числе для реализации проектов, посвященных КМНС.

Российский государственный гуманитарный университет совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущими академическими институтами и университетами в настоящее время работает над созданием «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Цель проекта - анализ, научная систематизация и подготовка к использованию большого объема данных об историко-культурном, социальноантропологическом и лингвистическом многообразии коренных малочисленных народов. Проведение Школы будет способствовать подготовке специалистов, расширению и развитию исследований по истории, языкам и культуре с использованием технологий Big Data.

Лучшие проекты участников Школы будут опубликованы в Интерактивном атласе, участники, успешно прошедшие обучение, получат сертификат участника.

Формат Школы: онлайн

Даты проведения: 12-14 октября 2022 г.

Целевая аудитория: студенты, аспиранты и молодые ученые вузов РФ, в том числе представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.