Руководство СФУ и делегация Корейско-Сибирского центра обсудили вопросы развития Арктики

14 июля 2023 г. прошла встреча представителей Сибирского федерального университета и делегации Корейско-Сибирского центра Университета Пай Чай (Республика Корея), на которой обсудили перспективы совместного сотрудничества.

В состав делегации вошли представители Корейско-Сибирского центра: директор Корейско-Сибирского центра Ким Чжонг Хун, директор Центра малочисленных народов Ким Тэ Чжин и профессора-исследователи Университета Пай Чай Йе Бёнг Хван, Бе Кю Сон, Квак Сонгвунг.

Гостей из Южной Кореи поприветствовал врио руководителя Департамента международного сотрудничества СФУ Андрей Анатольевич Ужва.

И.о. директора Института Севера и Арктики Василий Валентинович Никуленков также выступил перед гостями: «Институт за последние полтора года накопил богатый опыт сотрудничества с лидерами общин КМНС и обучающимися из числа КМНС. Мы проводили несколько крупных мероприятий, в том числе форумы, съезды и конференции. Наша сотрудница стала победителем Школы общественной дипломатии, получив в МГИМО сертификат на обучение размером в миллион рублей (подробнее об этом: https://news.sfu-kras.ru/node/27904 – Прим. ред.). Впервые мы выдвинули студентку из числа КМНС на стипендию для данной категории граждан. Можно сказать, что Институт стал центром научно-учебной и общественной активности для коренных народов Севера. Более того, эта активность стала притягивать и ребят из числа коренных народов других стран. У нас в Институте успешно собираются латиноамериканские студенты, в том числе. Мы утверждаем, что национальная политика России является эффективной и беспрецедентной по своим практикам в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Участники встречи обменялись опытом в области научных исследований, связанных с Сибирью и Арктикой, и обсудили возможные проекты академического и научного сотрудничества.