Роль дипломатии в арктическом регионе

29 июля в представительстве МИД России в г. Красноярске состоялось рабочее совещание для конкретизации плана мероприятий по сотрудничеству между Институтом и дипломатами. Настоящее совещание было инициировано руководителем представительства А.А. Захаровым и является продолжением содержательного диалога представителей российской дипломатии и сибирской науки.

В целях повышения международной активности России А.А. Захаров предложил подготовить проект письма в адрес посла по особым поручениям МИД РФ, старшего должностного лица Арктического совета от России Н.В. Корчунова с предложением тематики совместных мероприятий для проведения на базе Сибирского федерального университета.

Учитывая текущее положение дел в Арктическом совете (https://www.arctic-council.org/), директор Института В.В. Никуленков поддержал данное предложение и пообещал в ближайшее время разработать несколько перспективных проектов.

Участниками рабочего совещания были рассмотрены самые разные предложения, даже такие нетривиальные как проведение званных вечеров, объединенных темой национальной кухни народов Севера. Такие вечера могли бы стать площадкой для доверительного обсуждения глобальных проблем развития Севера и Арктики.

В заключение переговоров стороны обсудили возможность проведения международной конференции по арктической тематике в конце 2022г. в городе Красноярск, главными организаторами которой смогли бы стать красноярское представительство МИД России и Институт Севера и Арктики СФУ.