Профильные эксперты ООН встретились с руководством Института

3 марта в Институте Севера и Арктики состоялась встреча с экспертами механизма ООН по правам коренных малочисленных народов Алексеем Цыкаревым и Антониной Горбуновой

В 2013 г. А. Цыкарев был назначен членом Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. В 2014 – 2016 годах он занимал должности заместителя председателя и председателя Экспертного механизма, а в 2016 году его полномочия были продлены Советом ООН по правам человека на очередной трехлетний срок. Антонина Горбунова была назначена Членом Экспертного механизма ООН по правам коренных народов в 2022 году.

Коллеги занимаются комплексным мониторингом ситуации в отношении прав коренных народов и заинтересованы в создании клуба академических экспертов, которые могут выступать источником знаний о народах, что послужит основой для ежегодного доклада. Гости наметили общие точки для сотрудничества и начинают, а вернее сказать, продолжают работать в рамках учётной программы Школа общественной дипломатии КМНС, которая началась с 10 марта.

Проект организован МГИМО и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Сибири и Дальнего Востока и ФАДН.

Генеральным спонсор компания «Норильский никель».