Поступают ли в наш Университет северяне?

По итогам приёмной кампании 2023 года в Сибирский федеральный университет поступило 26 студентов, родившихся или проживающих на севере Красноярского края, а также в Бурятии и Хакасии.

Беглый анализ цифр показывает, что Университет очень популярен среди абитуриентов из г. Дудинки. Из 25-ти поступивших (44% от всего числа первокурсников-северян) 11 родились или выросли в Дудинке, причём большая часть из них – девушки (8 из 11).

Спектр выбранных для поступления институтов очень широк. По 3 человека поступили в Институт нефти и газа и Политехнический институт, по 2 человека – в Институт экономики, государственного управления и финансов и Институт космических и информационных технологий. Наибольшее число поступивших-северян – 6 человек – предпочли Институт филологии и языковой коммуникации. Остальные первокурсники поступили в 9 других институтов.

Такой выбор институтов значительно отличается от поступления 2022 года. Тогда в Сибирском федеральном университете начали обучение 36 «северян», из них двое получают образование на уровне магистратуры и двое – на уровне аспирантуры. В Институт нефти и газа из набора прошлого года поступило 5 человек, в Политехнический институт и Институт управления бизнес-процессами – 4 человека. Трое абитуриентов выбрали Институт инженерной физики и радиоэлектроники.

Всего с 2013 по 2022 годы в Сибирский федеральный университет поступило 170 студентов, 11 магистрантов и 3 аспиранта из числа КМНС.

Отметим, что в данный момент в Институте Севера и Арктики создаётся студенческое сообщество из представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сообщество призвано помочь первокурсникам адаптироваться в Университете, улучшить успеваемость, сделать первые шаги в науке и завести новых друзей.

Желающие влиться в крепкую ячейку «северян» могут обратиться к Елизавете Кузнецовой, ekuznetsova@sfu-kras.ru.