Платформу СНОУВОРД представили на Международной педагогической конференции в ИФиЯК

10 ноября 2023 года и.о. директора Института Севера и Арктики Василий Валентинович Никуленков выступил с докладом, посвящённым образовательной платформе СНОУВОРД, на Международной научно-практической конференции «Родной язык является величайшим наставником (К.Д. Ушинский): Языки и культуры народов России в системе образования». Секционное заседание состоялось на базе Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

В докладе «Опыт и перспективы применения дистанционного образования для КМНС на примере платформы «СНОУВОРД» освещались основные цели, задачи и особенности аудитории данного образовательного проекта, дальнейшие направления его развития.

Участникам конференции был представлен курс «Введение в родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Курс нацелен на формирование у обучающихся знаний о родных языках и культурах северных и арктических народов. Учебная программа включает в себя предметные курсы, посвящённые тунгусо-маньчжурским, финно-угорским, самодийским, тюркским, палеоазиатским, славянским и сино-тибетским языкам, истории изучения родных языков коренных малочисленных народов, их фольклору и декоративно-прикладному искусству.

В своем выступлении директор обозначил перспективы развития Института и запрос от коренных малочисленных народов Севера на открытие школы-интерната (колледжа) для учащихся-представителей КМНС по остродефицитным профессиям в сфере традиционного природопользования (ветеринары, оленеводы-механизаторы, охотоведы и т.д.). Ведь, поддержка традиционной хозяйственной деятельности играет едва ли не ключевую роль в сохранении языка и культуры.