Платформа СНОУВОРД представлена на заседании Генеральной Ассамблеи V Сибирской модели ООН

22 ноября 2023 года и.о. директора Института Севера и Арктики Василий Валентинович Никуленков выступил с докладом, посвящённым образовательной платформе СНОУВОРД, на заседании Генеральной Ассамблеи V Сибирской модели ООН.

В рамках выступления на заседании Василий Валентинович рассказал, какую роль играет образовательная платформа в обеспечении уроженцев Арктики и Севера доступа к образованию, а также отметил в приветственном слове знаковость даты, выбранной для проведения заседания Генеральной Ассамблеи:

«В 1941 году в этот день началось движение на Ладожском озере по знаменитой «Дороге жизни», спасшей сотни тысяч жизней. Российская ассоциация содействия ООН с появления в Красноярске модели ООН поддерживают работу инициативных людей, отстаивает интересы Красноярского края. Сегодня проходит дипломатическая и интеллектуальная игра. Надеюсь, она перерастёт в более масштабное мероприятие. Обращаю внимание, что в СФУ работает образовательная платформа СНОУВОРД, которая предоставляет коренным народам возможность дистанционного образования, поддерживает сохранение языков, содействует развитию кадрового потенциала народов Сибири, в том числе арктических регионов. Эта тема тоже заявлена у вас в повестке, и она важна».

Тема заседания Генеральной Ассамблеи – «Арктический регион: формирование новой повестки дня». В импровизированном зале заседания присутствовали представители МИД России в г. Красноярске, Управления внешних связей Губернатора Красноярского края, учёные Института инженерной физики и радиоэлектроники, руководство кафедры международного права Юридического института.

Напомним, V Сибирская Модель ООН – образовательная программа, синтез научной конференции и ролевой игры, в рамках которой в соответствии с реальным регламентом заседаний ООН студенты-делегаты, представляющие государства Арктики, обсудили угрозы изменения климата и проблему милитаризации Арктики, укрепление научного сотрудничества стран в Арктическом регионе, развитие инфраструктуры и северного судоходства, а также затронули тему защиты прав коренных народов.

Автор фотографий: Евгений Пузин, Пресс-служба СФУ ©