Платформа СНОУВОРД была представлена на Международной архитектурной конференции

15 ноября 2023 года состоялось выступление и.о. директора Института Севера и Арктики на VI Международной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию высшего архитектурного образования в Красноярском крае «Город, пригодный для жизни».

В докладе «Востребованное образование для Арктики на примере курсов информационно-образовательной платформы СНОУВОРД дизайнерского и инженерного профиля» были представлены обучающие курсы «Введение в инженерное дело», «Ландшафтный дизайн. Введение в специальность» и «Проблемы мерзлотного лесоведения в лесном и лесопарковом хозяйствах». В рамках доклада были обозначены цели и задачи курсов, а также учебные планы, дающие понимание о содержании каждой из образовательных программ.

Образовательной части выступления предшествовала своеобразная преамбула о запросе на образование через актуальную потребность в компетенциях. Вниманию слушателей были представлены результаты исследования потребности в кадрах на Севере за 2022 год – данные были получены от 11-ти муниципальных образований Красноярского края, относящихся к районам Крайнего Севера. Потребность в кадрах составила 1226 специалистов.

Так, например, в г. Норильске не хватает врачей (231 человек) и учителей (50 человек). В пополнении кадрового состава педагогических работников нуждается и г. Лесосибирск: городу требуются воспитатели в детские сады, учителя в средние общеобразовательные школы, преподаватели в детские художественную и музыкальные школы, тренеры по различным видам спорта в секции и спортивную школу. Кежемский район испытывает нехватку пожарных: муниципальному образованию необходимо 28 специалистов. В целом, 68% всех вакансий отнесены представителями местного самоуправления к категории наиболее острых кадровых дефицитов.

В заключение и.о. директора были обозначены перспективы интеграции платформы СНОУВОРД с Атласом коренных малочисленных народов. В планах – формирование информационно-справочных разделов, встраивание материалов Атласа в учебный процесс и позиционирование в рамках Атласа возможностей образовательной платформы.