Платформа СНОУВОРД была презентована стипендиатам федерального конкурса

2 декабря 2023 г. и.о. руководителя по учебному направлению Института Севера и Арктики Наталья Петровна Копцева представила платформу СНОУВОРД стипендиатам премии Министерства науки и высшего образования из числа представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Наталья Петровна Копцева подробно рассказала о проблемах, связанных с образованием в северных и арктических территориях нашей страны. Это и отдалённость северных школ и интернатов от современной образовательной среды, и необходимость учёта культурных и языковых особенностей учащихся, потребность в индивидуальном подходе к образовательному процессу на каждой из территорий и новых кадрах для развития Арктики.

Одним из способов уменьшения неравенства в доступе к качественному образованию была обозначена платформа СНОУВОРД. Слушателям было подробно рассказано о логике создания и развития образовательной платформы. Стипендиаты узнали о тех онлайн-курсах, которые уже функционируют на платформе, о порядке поступления на обучение и получении удостоверения о прохождении курсов. Наталья Петровна рассказала слушателям и о перспективах развития образовательной платформы, среди которых – продвижение актуального курса «Североведение» на международном уровне и дополнение его англоязычными онлайн-лекциями.

Все участники и их младшие родственники, обучающиеся в школах, были приглашены к обучению на платформе, запись на которое сейчас открыта.