Платформа СНОУВОРД была представлена на международном форуме HETS

27 октября 2023 года в Институте Севера и Арктики прошла секция «Енисейская Арктика: новые горизонты устойчивого развития. Энергетика, образование, транспорт» III Ежегодного международного научно-практического форума по проблемам устойчивого развития в переходе в новый социо-технологический уклад: Человек. Экономика. Технологии. Социум. В рамках данной секции была представлена образовательная платформа СНОУВОРД.

На секционном заседании эксперты выступили с докладами по таким актуальным направлениям, как социально-экономическое развитие, инновации в образовании и технологические инновации. Олег Сырцов, заместитель директора Института Севера и Арктики по развитию, представил в докладе «Инновации в образовании. Удалённое обучение на примере платформы СНОУВОРД» новизну и ряд преимуществ информационно-образовательной платформы. Участникам заседания были представлены основные положения методических рекомендаций по профориентации и социальной адаптации представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Василием Никуленковым, исполняющим обязанности директора Института Севера и Арктики, было отмечено, что сложность задач освоения Арктики требует инновационных походов в разных отраслях: от ядерной энергетики до образования.

Секция «Енисейская Арктика: новые горизонты устойчивого развития. Энергетика, образование, транспорт» нацелена на создание условий для междисциплинарного сотрудничества и объединения усилий специалистов для продвижения инноваций, в том числе в образовании.