Платформа СНОУВОРД была представлена на конференции в ИКиТ

С 12 по 15 сентября 2023 года в Институте космических и информационных технологий СФУ прошла X Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли». На пленарном заседании конференции и.о. директора ИСиА Василий Валентинович НИКУЛЕНКОВ выступил с докладом «Дистанционные технологии как приоритет в изучении и освоении Арктики в интересах укрепления позиции Российской федерации в регионе». В рамках него была представлена платформа СНОУВОРД.

Основным назначением образовательной платформы СНОУВОРД является бесплатное онлайн-обучение на курсах дополнительного и довузовского образования учащихся, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Данная платформа является эффективным инструментом подготовки абитуриентов из числа КМНС для дальнейшего поступления в вузы, в том числе на ИТ-специальности.

Председатель пленарного заседания профессор, доктор физико-математических наук Михаил Валерианович НОСКОВ отметил, что и коллективом ИКиТ проводились работы с коренными народами на примере республики Тыва, а также пригласил коллег из ИСиА к дальнейшему сотрудничеству.