На платформе СНОУВОРД будет запущен сервис для участия в конкурсе именных стипендий КМНС

Инициатива Института Севера и Арктики по организации сервиса по поддержке участия студентов в конкурсе на именную стипендию скоро будет воплощена в жизнь.

16 февраля 2024 г. распоряжением и.о. директора Института Василия НИКУЛЕНКОВА была создана рабочая группа по оказанию экспертно-консультационных услуг представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской федерации (КМНССиДВ РФ). Цель ее создания – содействие подготовке студентов для участия в конкурсе для назначения именных стипендий лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, достигших существенных успехов в изучении языков и культур этих народов, на 2024/25 учебный год.

Это значит, что скоро любой студент из числа КМНССиДВ РФ сможет зайти на платформу СНОУВОРД (или сайт Института), ознакомиться с условиями конкурса и направить анкету. После заполнения анкеты со студентом свяжутся специалисты института и проконсультируют его о дальнейших шагах.

«Обращаем ваше внимание, что для студентов из числа КМНССиДВ Сибирского федерального университета (включая филиалы в Лесосибирске, Саяногорске и Абакане) мы сможем оказать максимальную поддержку: соберем документы в деканате, пригласим выступить на профильном мероприятии, проконсультируем по написанию и публикации научных статей, отправим пакет документов с заявкой в Минобрнауки России», - поясняет Василий Никуленков.

Официально новый конкурс на получение именной стипендии в 2024/2025 учебном году будет объявлен в середине апреля, однако уже сейчас можно готовиться к нему, участвуя в мероприятиях, посвященных сохранению родного языка и культуры. Чем больше их будет, тем больше шансов на победу!

Следите за нашими обновлениями на сайте института и на платформе СНОУВОРД, а также в социальных сетях, чтобы не пропустить запуск сервиса и принять участие в конкурсе стипендий. Ведь это шанс стать одним из 10 победителей конкурса на ежемесячную стипендию в размере 10 000 рублей.