ИСиА провел международную конференцию с участием ученых из Швеции и КНР

21 марта 2024 г. в Институте Севера и Арктики прошла международная научно-практическая конференция с участием ученых из Швеции и Китая.

Основными темами стали вопросы развития Арктики, международное взаимодействие в этой зоне, а также председательство России в ВRICS и взаимодействие стран-участниц в области развития арктических проектов.

В конференции приняли участие известные ученые: независимый исследователь, PhD в области политики, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Грег САЙМОНС (Greg SIMONS) (Уппсала, Швеция), и PhD в области политических наук, профессор Школы политологии и связей с общественностью Фуданьского университета, член Комитета 23 РАПН по межрегиональному международному сотрудничеству Юнь ЧЕН (Yun CHEN) (Шанхай, Китай).

Для Института Севера и Арктики подобный опыт проведения международной научно-практической конференции является беспрецедентным. На одной площадке удалось собрать представителей региональной ассоциации КМНС Красноярского края, Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты, научного сообщества скандинавских стран, КНР, университетов Донецка, Владивостока, Тюмени, Москвы и Красноярска.