Институт Севера и Арктики организовал встречу с уполномоченным по правам КМНС

Около 40 человек посетили экспертный семинар с уполномоченным по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Григорием Ивановичем ДЮКАРЕВЫМ. Среди них представители молодежи из числа КМНС, студенты СФУ по направлениям «Социальная работа» и «Юриспруденция», представители Центра дружбы народов СФУ.

На семинаре обсудили разные вопросы, связанные с коренными народами: от особенностей профилактики экстремизма в среде молодежи из числа КМНС до реальных практик, отражающих жизненные траектории ребят «из тундры в мегаполис».

Григорий Иванович поделился со слушателями опытом работы в аппарате уполномоченного, рассказал о реакции международных организаций на политику в отношении КМНС в нашей стране.

«Благодаря выступлениям делегатов от КМНС с патриотической позицией иностранцы часто впадают в истерику от того, что у нас на Севере на самом деле все слажено и успешно работает, в том числе и традиционное хозяйство», – поясняет Григорий Иванович.

В заключительной части семинара участники затронули темы социальной адаптации, именной стипендии для КМНС, а также поддержки многодетных семей, которые среди северян распространены как нигде.