Институт Севера и Арктики будет сотрудничать с ВНИРО

29 июля в красноярском филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («НИИЭРВ») состоялось рабочее совещание по теме современного состояния исследований загрязнения микропластиком вод Арктических морей.

В первой половине совещания, после вступительного слова нового руководителя Красноярского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Д.Н. Колесникова, выступил сотрудник Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО» А.П. Педченко. Ученый подробно рассказал о многолетних исследованиях загрязнения арктических морей, а также о недавно появившихся проблемах в сотрудничестве с иностранными (норвежскими) учеными. Из его выступления следует, что Баренцево море загрязняется микропластиком, который приносится водами северной Атлантики, а российские моря, находящиеся восточнее, куда не доходят атлантические течения практически чисты.

Далее с увлекательной презентацией о современных технологиях гидроакустического мечения водных биоресурсов и опыте их применения Северном Ледовитом и Тихом океанах выступил генеральный директор ООО НПО «ДЭКО» Г.А. Кантаков (г. Южно-Сахалинск). Опытный исследователь обозначил одну из самых интересных научных загадок, касающуюся отсутствую соответствующего накопления пластика в мировом океане. Участники совещания выдвинули несколько гипотез происходящего и выразили надежду, что когда-нибудь ученые установят все механизмы переработки пластика водными экосистемами.

По завершению выступлений присутствовавший на рабочем совещании заместитель директора института О.В. Сырцов провел переговоры Д.Н. Колесниковым о возможности участия его учреждения в оценке состояния водных биоресурсов в рамках Пилотного проекта комплекса традиционных видов деятельности, подготовкой которого Институт Севера и Арктики занимается с начала 2022г.