Институт подготовил команду участников международной конференции в Салехарде

Молодые ученые СФУ достойно представили сибирскую науку на крупной международной конференции

С 10 по 11 мая в г. Салехарде прошла международная молодежная конференция «Арктика. Грани будущего», приуроченная к завершению председательства Российской Федерации в Арктическом Совете. Целью конференции являлась консолидация усилий молодёжи для устойчивого развития Арктики. Мероприятие стало площадкой для обмена лучшими практиками и знакомства молодых специалистов, ученых и предпринимателей.

Торжественное открытие мероприятия проводили официальные лица и ключевые деятели в сфере развития российской Арктики: заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров; председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов; президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков; исполнительный директор Северного Форума, президент международной организации «Северный Форум» Владимир Васильев; специальный представитель председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета по молодежному сотрудничеству в Арктике Михаил Уксусов.

90 делегатов из 15 регионов России, а также Узбекистана, Азербайджана и Индии приняли участие в мастер-классах, тренингах и 3 основных площадках Конференции:

«Молодежная дипломатия Арктики. Перспективы развития»;

«Молодые ученые российской Арктики»;

«Молодежное предпринимательство».

В ходе обсуждения участники площадок высказали интересные предложения в области фандрайзинга, организации предпринимательских и технологических кластеров, объединения усилий молодых ученых. Самые ценные идеи встречи вошли в итоговую резолюцию, которая будет направлена главе ЯНАО Дмитрию Артюхову и в федеральные профильные министерства.

При активной организационной поддержке Института Севера и Арктики программа мероприятия в Салехарде была обогащена достижениями красноярской науки. Так на площадке «Молодые ученые российской Арктики» с докладом о роли современных методов спутниковой телеметрии в изучении дикого северного оленя выступил научный сотрудник ИЭиГ, представитель коренных малочисленных народов севера Павел Шилов. Другим ярким представителем Университета стал заведующий лаборатории гастрономии СФУ Иван Тимофеенко, представивший проект «Сити-ферма», который призван улучшить качество питания в районах Крайнего Севера.

Также в рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы развития Крайнего Севера и перспективы дальнейшего сотрудничества между различными научными центрами по изучению Арктики: НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, ИГЭ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ИКЗ ТюмНЦ СО РАН, Сколтехом и Сибирским федеральным университетом.

Кроме того, был проведен ряд встреч с активом местных жителей, общественными объединениями и общинами коренных народов Севера в целях детальной подготовки будущих экспедиционных исследований.

Помимо официальной части для участников Конференции были проведены экскурсионные поездки в Природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, а также Музей новейшей истории Ямала.

Проспект конференции «Арктика. Грани будущего»