Институт обучил слушателей арктическим компетенциям

В мае-июне текущего года ИСиА реализовал две программы повышения квалификации на 16 часов. В них был задействован Владимир Евгеньевич Петровский, главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН, д-р полит. наук.

В рамках первой программы «Арктические компетенции для современного специалиста гуманитарных направлений» слушатели познакомились с передовым опытом российских специалистов в области международных отношений в Арктической зоне. Прохождение обучения позволит им применять полученные знания в профессиональной деятельности, связанной с международными отношениями; выстраивать межкультурный диалог с зарубежными партнерами; использовать данные знания в преподавании таких гуманитарных дисциплин как современная история, политология, международное право и др.

Вторая программа «Основы политики КНР в Арктике» была направлена на изучение основных нормативно-правовых документов, отражающих цели и направления политики КНР в Арктике, а также инструментов реализации арктических проектов. Данная программа подходит тем, кто планирует вести или ведет профессиональную деятельность на Севере и в Арктике. Слушателями одного из лекционных модулей программы, подготовленного и.о. директором ИСиА В.В. Никуленковым, также стали ученые и представители «Русского клуба» из г. Харбина (КНР). В качестве итогового задания учащиеся должны были составить сценарный план развития Северного морского пути.

Всего на обе программы были зачислены около 50 человек, в том числе представители руководящего состава институтов СФУ. В целом для первого опыта организации обучения по теме Арктики это хороший результат!